1. Home
  2.  › Freizeit
  3.  › Reisen
Weinkeller zur Weinsteige
Regional verreisen

Traumhafter Wein-Urlaub in Baden-Württemberg

Regional verreisen, dabei die besten Weine genießen und spannende Geschichten rund um den köstlichen Rebensaft erfahren - so verläuft ein gelungener Wein-Urlaub in Baden-Württemberg. ecowoman zeigt, in welchen Weinhotels es die besten Angebote für echte Weinurlauber gibt.

Im Süden Deutschlands erstrecken sich die Weinbaugebiete Baden und Württemberg. Letzteres ist für seine hervorragenden Rotweine, allen voran den Trollinger berühmt. Baden ist das südlichste deutsche Anbaugebiet und gehört dank des warmen Klimas als einziges zur Europäischen Weinbauzone B.

Anzeige

Hotel Zur Weinsteige

Das Vier-Sterne Hotel Zur Weinsteige liegt mitten in Stuttgart.

Spannende Reise in den deutschen Weinsüden

Wer solche Informationen interessant findet und gern mehr erfahren möchte, dem geht es wie vielen Weingenießern, die nicht ausschließlich am Geschmack der guten Tropfen interessiert sind, die sie im Urlaub kredenzt bekommen. Sie fahren bewusst in den Süden Deutschlands, weil sie auch etwas zur Geschichte des Weins erfahren wollen, wissen möchten, welcher Winzer für welchen Wein verantwortlich ist und die Landschaften erkunden wollen, aus denen die unterschiedlichen Weine stammen. Kurzum, zu einem echten Wein-Urlaub in Baden-Württemberg gehört weit mehr als nur eine umfangreiche Weinkarte.

Anzeige

Auf dieses wachsende Interesse haben sich inzwischen viele Weinhotels eingestellt und bieten zahlreiche Aktivitäten rund um den Wein an. Damit weininteressierte Urlauber sich in Deutschlands Weinsüden besser zurechtfinden und genau das richtige Hotel für ihren Weinurlaub finden, zeichnet ein neues Siegel „Empfohlene Weinhotels“ aus, die tolle Ideen und Angebote rund um den Weinbau in ihrem Portfolio haben. So lernen deren Gäste den Rebensaft etwa kulinarisch bei Weinproben oder regionalen Weinmenüs kennen, nähern sich ihm kulturell bei Weinbergführungen an oder unternehmen erlebnisreiche Weinwanderungen oder Fahrradtouren durch die einzigartige Natur des Schwarzwaldes und in den Württemberger Weinbergen.

Hotel Lamm Hebsack

Das familiengeführte Hotel Lamm Hebsack hat die Auszeichnung als eines der ersten Hotels erhalten.

Siegel Empfohlenes Weinhotel

Das neue Siegel „Empfohlenes Weinhotel“ tragen bereits mehr als 40 Hotels aus Baden-Württemberg.

Angebot rund um den Wein muss stimmen

Mehr als 40 Hotels haben das von der Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg (TMBW) verliehene neue Siegel bereits erhalten. Sie erstrecken sich über den gesamten Weinsüden und laden jedes auf seine Art zu einem informativen, entspannten und genussreichen Wein-Urlaub in Baden-Württemberg ein. Vertreten sind sowohl moderne Stadthotels als auch Weingüter mit angeschlossenem Hotel, malerisch gelegene Burg- und Schlosshotels oder Luxushotels. Entscheidend für die Auszeichnung ist nämlich nicht allein der Komfort. Das Hotel muss eine Reihe von Kriterien erfüllen, die sich vor allem um das touristische und kulinarische Weinangebot drehen. Egal, ob Sie also einen aktiven Städtetrip, einen erholsamen Wellness-Kurzurlaub oder eine ausführliche Wanderreise planen – die richtige Unterkunft für Ihr ganz persönliches Weinerlebnis wartet schon auf Sie.

Anzeige

Na, neugierig geworden? Hier bei ecowoman finden Sie alle „Empfohlenen Weinhotels“ auf einen Blick:

Hotel

Lage

Website

BENZ - Weingut & Weinhotel Lauda-Königshofen im Taubertal weinhotel-benz.de
Flair Hotel Weinstube Lochner Wein- und Erholungsort Markelsheim im Taubertal weinstube-lochner.de
Becksteiner Rebenhof Lauda-Königshofen/Beckstein im Taubertal rebenhof.net
Schlosshotel Ingelfingen Ingelfingen im mittleren Kochertal schloss-hotel-ingelfingen.de
Hotel Krone Hirschberg an der Bergstraße krone-grosssachsen.de
Best Western Plus Palatin Weinstadt Wiesloch in der „Toskana Badens“ palatin.de
Heitlinger Hof Östringen-Tiefenbach heitlingerhof.de
Hotel und Gutsgaststätte Rappenhof Weinsberg im Heilbronner Land rappenhof.de
Gästehaus Kraft Lauffen am Neckar gaestehaus-kraft.de
Gasthaus Hotel Adler Brackenheim-Botenheim adlerbotenheim.de
Schlosshotel und Restaurant Liebenstein Neckarwestheim schlosshotel-liebenstein.de
Naturparkhotel & Landgasthof Stromberg Sachsenheim-Ochsenbach im Kirbachtal naturparkhotel-stromberg.de
Adler am Schloss Bönnigheim adler-am-schloss.de
Hotel Weingut Bruker Großbottwar hotel-bruker.de
Romantik Hotel Friedrich von Schiller Bietigheim-Bissingen friedrich-von-schiller.com
Hotel Rose Bietigheim-Bissingen maerzundmaerz.de
Hotel Lamm Hebsack Hebsack im Remstal lamm-hebsack.de
Weinstadt Hotel Beutelsbach im Remstal weinstadt-hotel.de
Hotel Landgut Burg Weinstadt landgut-burg.de
Hotel zur Weinsteige Stuttgart zur-weinsteige.de
Hotel Gasthof Lamm Tübingen – Unterjesingen im Ammertal lamm-tuebingen.de
Hotel Martinshof Rottenburg am Neckar martinshof-rottenburg.de
Hotel Bergfriedel Bühlertal bergfriedel.de
Burg Windeck Bühl/Baden burg-windeck.de
Hotel Engel Sasbachwalden engel-sasbachwalden.de
Pflugwirts - Gasthaus mit Hotel Oberkirch-Haslach im Renchtal pflugwirts.de
Hotel Ritter Durbach Durbach an der Badischen Weinstraße ritter-durbach.de
Hotel-Restaurant Rebstock Durbach an der Badischen Weinstraße rebstock-durbach.de
Weinhotel Pfeffer & Salz Gengenbach pfefferundsalz-gengenbach.de
Hotel Adler Endingen/Königschaffhausen am Kaiserstuhl adler-baptist.de
Posthotel Kreuz-Post Vogtsburg - Burkheim am Kaiserstuhl hotel-kreuz-post.de
Gasthaus zur Sonne Ihringen-Wasenweiler am Kaiserstuhl sonne-wasenweiler.de
Landgasthof zum Lamm Bahlingen am Kaiserstuhl lamm-bahlingen.com
Landidyll Hotel zum Kreuz Glottertal zum-kreuz.de
Hotel Hirschen Glottertal hirschen-glottertal.de
Colombi Hotel Freiburg im Breisgau colombi.de
Hotel Schloss Reinach Freiburg-Munzingen schlossreinach.de
Landhotel Alte Post Müllheim im Markgräflerland alte-post.net
Landgasthof Rebstock Egringen im Markgräflerland rebstock-egringen.de
Ott's Leopoldshöhe Weil am Rhein ottshotel.de
Hotel Riva Konstanz hotel-riva.de
Romantik Hotel Residenz am See Meersburg hotel-residenz-meersburg.com
Heinzler am See Immenstaad am Bodensee heinzleramsee.de
Hotel Seehof Immenstaad am Bodensee seehof-hotel.de
Hotel-Restaurant Maier Friedrichshafen-Fischbach hotel-maier.de
Landgasthof Zur Frohen Aussicht Kressbronn froheaussicht.de


Das könnte Sie auch interessieren: 

Reise-Tipp: Genuss und Erholung pur im Salzburger Land

Anzeige

Quellen: Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg, Bilder: Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg, Hotel Lamm Hebsack, Hotel zur Weinsteige Stuttgart, Text: Ronja Kieffert